Sumário

Quanto custa instalação de piso vinílico em Campinas
Quanto custa instalação de piso vinílico em Campinas

Quanto custa instalação de piso vinílico em Campinas: guia completo de preços e contratação

Campinas, uma das cidades que mais cresce no interior paulista, vive um verdadeiro boom no mercado de reformas e acabamentos. Entre as opções de revestimento que mais ganharam espaço nos últimos anos, o piso vinílico se destaca pela durabilidade, conforto, facilidade de limpeza e variedade de estilos. Seja para reformar um apartamento no Cambuí, uma casa no Taquaral ou um escritório comercial em Barão Geraldo, a pergunta que não quer calar é: quanto custa a instalação de piso vinílico em Campinas?

A resposta envolve múltiplas variáveis. O preço final da instalação depende do tipo de piso vinílico escolhido (régua, placa, adesivo ou clicado), da preparação do contrapiso, da região da cidade, da experiência do instalador e da complexidade do ambiente. Enquanto uma instalação simples em um quarto pequeno pode custar a partir de R$ 30 por metro quadrado de mão de obra, projetos mais complexos com recortes, rodapés e nivelamento podem ultrapassar R$ 80 por m². Neste guia completo e aprofundado, você encontrará informações atualizadas sobre os preços praticados em Campinas em 2026, os diferentes tipos de instalação, os fatores que influenciam os custos e dicas essenciais para contratar o profissional certo e evitar dores de cabeça.

Por que o piso vinílico é tão popular em Campinas

O piso vinílico conquistou os moradores de Campinas por uma combinação de vantagens que poucos revestimentos oferecem. Em uma cidade com clima que varia entre verões quentes e úmidos e invernos secos, o vinílico se comporta melhor do que a madeira (que empena) e o laminado (que incha com umidade). Além disso, é um material que não é frio ao toque como o porcelanato, o que agrada especialmente em apartamentos e casas com crianças ou idosos.

Outro fator que impulsiona a procura em Campinas é a facilidade de instalação sobre o piso existente. Muitos moradores de apartamentos mais antigos, especialmente nas regiões centrais como Centro, Botafogo e Vila Industrial, optam pelo vinílico clicado para reformar sem quebrar o contrapiso, reduzindo custos e sujeira. A variedade de acabamentos que imitam madeira, cimento queimado e até pedras também agrada a um público que busca design sem abrir mão da praticidade.

Tipos de piso vinílico e como eles afetam o custo da instalação

Antes de falar em valores de instalação, é essencial entender que existem diferentes categorias de piso vinílico. Cada uma exige um método de assentamento específico, com complexidades e custos de mão de obra distintos.

Piso vinílico adesivo (placas ou réguas)

É a versão mais tradicional e econômica. As placas ou réguas são coladas diretamente no contrapiso com adesivo próprio. Exige superfície extremamente lisa e limpa. A instalação é mais demorada e trabalhosa, especialmente em ambientes com muitos recortes. A mão de obra costuma ser a mais barata, mas o contrapiso precisa estar perfeito.

Piso vinílico clicado (floating)

O mais popular atualmente. As réguas se encaixam umas nas outras por um sistema de cliques, sem necessidade de cola, flutuando sobre o contrapiso. É mais rápido de instalar e permite maior tolerância a pequenas imperfeições do contrapiso. A mão de obra costuma ser um pouco mais cara que a do adesivo, mas o resultado final é mais estável e fácil de substituir em caso de dano.

Piso vinílico com sistema de encaixe e manta acústica

Versão premium do clicado, com uma camada de manta (cortiça ou EVA) pré-colada na parte inferior. Oferece maior isolamento térmico e acústico, ideal para apartamentos em Campinas, onde o barulho entre unidades é uma preocupação. A instalação é similar ao clicado comum, mas as réguas são mais grossas e exigem mais força no encaixe. A mão de obra costuma ser 10% a 20% mais cara.

Piso vinílico em rolo (mantas)

Menos comum para residências, mas muito usado em áreas comerciais e consultórios. Vem em rolos largos e é colado em toda a superfície. Exige contrapiso perfeitamente nivelado e profissionais muito experientes, pois emendas aparecem com facilidade. A instalação é a mais cara entre todas as modalidades, podendo dobrar o valor da mão de obra.

Preço médio da instalação de piso vinílico em Campinas

Com base em levantamentos de mercado, orçamentos de profissionais locais e dados de plataformas de serviços, os valores para instalação de piso vinílico em Campinas em 2026 seguem as seguintes faixas:

  • Mão de obra para piso vinílico adesivo: R$ 25 a R$ 50 por metro quadrado
  • Mão de obra para piso vinílico clicado (floating): R$ 30 a R$ 60 por metro quadrado
  • Mão de obra para vinílico clicado com manta: R$ 35 a R$ 70 por metro quadrado
  • Mão de obra para vinílico em rolo: R$ 50 a R$ 100 por metro quadrado
  • Instalação de rodapé vinílico (por metro linear): R$ 8 a R$ 20 por metro
  • Remoção de piso antigo (por m²): R$ 15 a R$ 35
  • Nivelamento de contrapiso (por m²): R$ 20 a R$ 60, dependendo da irregularidade

É importante destacar que esses valores são apenas de mão de obra. O material (piso vinílico, cola, manta, rodapés) é um custo à parte, que varia de R$ 30 a R$ 180 por m², dependendo da qualidade e da espessura do produto.

Tabela comparativa: quanto custa a instalação de piso vinílico em Campinas

Tipo de serviço Unidade Faixa de preço (Campinas, 2026) Observações
Instalação vinílico adesivo Metro quadrado R$ 25 – R$ 50/m² Exige contrapiso perfeitamente liso
Instalação vinílico clicado Metro quadrado R$ 30 – R$ 60/m² Mais rápido, tolera pequenas imperfeições
Instalação clicado com manta Metro quadrado R$ 35 – R$ 70/m² Melhor isolamento acústico
Instalação vinílico em rolo Metro quadrado R$ 50 – R$ 100/m² Uso comercial, profissional especializado
Instalação de rodapé vinílico Metro linear R$ 8 – R$ 20/m Inclui corte e fixação
Remoção de piso antigo Metro quadrado R$ 15 – R$ 35/m² Depende do tipo (cerâmica, taco, carpete)
Nivelamento de contrapiso Metro quadrado R$ 20 – R$ 60/m² Com massa autonivelante

Observação: Os valores podem variar conforme a região de Campinas. Bairros mais distantes como Sousas, Joaquim Egídio ou Nova Aparecida podem ter acréscimo de R$ 50 a R$ 150 no valor total do serviço para cobrir deslocamento.

Fatores que influenciam o custo da instalação em Campinas

Diversos aspectos impactam diretamente o valor final da instalação do piso vinílico. Conhecer esses fatores ajuda você a entender os orçamentos e a evitar surpresas.

Estado do contrapiso atual

O contrapiso é a base sobre a qual o piso vinílico será instalado. Se estiver nivelado, liso e seco, a instalação é simples e rápida. Se houver desníveis, buracos, trincas ou umidade, será necessário serviços adicionais de regularização, que podem custar de R$ 20 a R$ 60 por m². Em apartamentos antigos de Campinas, especialmente na região central, é comum encontrar contrapisos irregulares, o que aumenta o custo total.

Geometria do ambiente

Quartos retangulares e amplos são mais rápidos de instalar do que ambientes com muitos recortes, colunas, nichos ou cantos arredondados. Cada recorte exige tempo de medição e corte, aumentando a mão de obra. Banheiros, cozinhas e áreas de serviço, com muitas interrupções (vaso sanitário, pia, armários), são os mais caros por metro quadrado.

Experiência do instalador

Profissionais especializados em piso vinílico, com anos de experiência e boas referências, cobram valores mais altos, mas entregam um serviço com emendas perfeitas, alinhamento correto e menos desperdício de material. Instaladores genéricos (que fazem de tudo um pouco) podem cobrar menos, mas o risco de encaixes mal feitos, folgas e necessidade de retrabalho é maior.

Tipo e espessura do piso

Pisos vinílicos mais espessos (acima de 4mm) são mais fáceis de encaixar? Na verdade, exigem mais força e precisão, especialmente os modelos com manta acústica. Alguns instaladores cobram um adicional de R$ 5 a R$ 10 por m² para pisos acima de 5mm. Pisos muito finos (2mm adesivos) exigem contrapiso impecável, o que pode gerar custos extras de preparação.

Remoção do piso antigo

Se houver piso antigo (cerâmica, taco, laminado, carpete), será necessário removê-lo antes da instalação do vinílico. A remoção de cerâmica é a mais cara e trabalhosa, podendo chegar a R$ 35 por m². Remoção de carpete ou laminado é mais barata, em torno de R$ 15 a R$ 20 por m². Alguns instaladores oferecem o pacote completo (remoção + instalação) com preço fechado.

Benefícios de contratar um profissional especializado em Campinas

Muitos moradores consideram a possibilidade de instalar o piso vinílico por conta própria, especialmente o modelo clicado, que parece simples. No entanto, a instalação profissional traz vantagens que vão muito além da economia de tempo.

  • Garantia de alinhamento e encaixe perfeito: Um instalador experiente sabe como lidar com paredes irregulares (comuns em imóveis mais antigos de Campinas), fazendo cortes precisos que evitam folgas ou necessidade de muitos rodapés.
  • Menos desperdício de material: Profissionais calculam o aproveitamento das réguas, reduzindo sobras. O desperdício pode cair de 15% (DIY) para 5-8% (profissional).
  • Preparação correta do contrapiso: Muitos problemas futuros (piso estalando, abrindo junta, mofo) vêm de contrapiso mal preparado. Um bom profissional identifica e corrige esses problemas antes de instalar.
  • Velocidade e limpeza: Um profissional instala um quarto de 20 m² em poucas horas, enquanto um amador levaria dias. Além disso, o profissional remove entulho e limpa a área ao final.
  • Garantia do serviço: Profissionais sérios oferecem garantia de 30 dias a 1 ano sobre a instalação, cobrindo eventuais problemas de encaixe ou descolamento.
  • Conhecimento da legislação condominial: Em Campinas, muitos condomínios exigem ART (Anotação de Responsabilidade Técnica) ou comprovante de instalação por profissional qualificado para reformas. Um instalador profissional pode emitir esses documentos.

Como escolher um instalador de piso vinílico em Campinas

Com a alta demanda, surgiram muitos prestadores de serviço sem qualificação adequada. Para garantir que o custo da instalação seja justo e o serviço bem executado, siga este checklist:

  1. Peça referências e fotos de trabalhos anteriores: Um bom instalador terá um portfólio de instalações concluídas em Campinas. Observe a qualidade dos encaixes, o alinhamento e o acabamento nos rodapés.
  2. Verifique se ele tem experiência específica com o tipo de vinílico que você comprou: Instalar vinílico adesivo é muito diferente de instalar clicado. Um profissional focado em clicado pode não ter as técnicas corretas para o adesivo, e vice-versa.
  3. Solicite orçamento detalhado por escrito: O orçamento deve discriminar: mão de obra por m², custo de remoção de piso antigo (se houver), preparação de contrapiso, instalação de rodapés, retirada de entulho e deslocamento. Evite orçamentos vagos do tipo “faço tudo por R$ X”.
  4. Pergunte sobre a garantia do serviço: Profissionais confiáveis oferecem garantia mínima de 30 dias contra defeitos de instalação.
  5. Confira se ele tem seguro ou está registrado: Embora não seja obrigatório, instaladores que emitem nota fiscal ou têm CNPJ oferecem mais segurança. Para grandes áreas (acima de 100 m²), considere contratar uma pequena empresa especializada.
  6. Desconfie de valores muito baixos: Uma instalação de vinílico clicado por menos de R$ 25/m² em Campinas provavelmente será feita de forma amadora, com encaixes frouxos, sem respeitar o espaçamento de dilatação e sem preparar o contrapiso adequadamente.

Preparação do contrapiso: um custo que muitos ignoram

Uma das principais causas de falha na instalação de piso vinílico é a falta de preparação adequada do contrapiso. Muitos orçamentos de instalação não incluem esse serviço, e o cliente só descobre a necessidade quando o instalador chega.

As condições ideais do contrapiso para vinílico são:

  • Plano (desnível máximo de 2mm em 2 metros)
  • Liso (sem saliências ou depressões)
  • Seco (umidade residual inferior a 5% para contrapisos de cimento)
  • Livre de poeira, graxa, tinta ou resíduos de adesivos antigos

Se o contrapiso não atender a esses requisitos, será necessário:

  • Lixamento ou esmerilhamento: para remover imperfeições. Custo: R$ 15 a R$ 30/m².
  • Aplicação de massa autonivelante: para corrigir desníveis. Custo: R$ 25 a R$ 60/m² (material incluso).
  • Impermeabilização (em contrapisos muito úmidos): Custo: R$ 20 a R$ 40/m².

Em Campinas, muitos imóveis mais antigos (décadas de 60, 70, 80) têm contrapisos de argamassa irregular. É altamente recomendável incluir uma vistoria técnica antes de comprar o material, para não ser pego de surpresa.

Exemplos práticos: quanto custa instalar piso vinílico em Campinas

Caso 1 – Apartamento de 40 m² no Cambuí (sala + quarto): O proprietário optou por piso vinílico clicado de 4mm (material: R$ 70/m², total R$ 2.800). O contrapiso estava em bom estado, sem necessidade de nivelamento. Contratou um instalador especializado que cobrou R$ 40/m² de mão de obra (total R$ 1.600). Instalação de rodapés (30 metros lineares a R$ 12/m = R$ 360). Remoção do carpete antigo: R$ 20/m² (R$ 800). Custo total da instalação (mão de obra + remoção + rodapés): R$ 2.760. Custo total do projeto (material + instalação): R$ 5.560. Prazo: 2 dias.

Caso 2 – Casa de 80 m² no Taquaral (piso vinílico adesivo): O proprietário comprou placas adesivas de 3mm (material: R$ 45/m², total R$ 3.600). O contrapiso apresentava pequenas irregularidades, exigindo aplicação de massa autonivelante em 40 m² (R$ 40/m² = R$ 1.600). A mão de obra para instalação do adesivo foi de R$ 35/m² (R$ 2.800). Rodapés: 70 metros lineares a R$ 10/m (R$ 700). Custo total da instalação (mão de obra + nivelamento + rodapés): R$ 5.100. Custo total do projeto: R$ 8.700. Prazo: 3 dias.

Caso 3 – Pequeno escritório de 25 m² em Barão Geraldo (vinílico clicado com manta): O empresário queria isolamento acústico para reuniões. Material: vinílico clicado 5mm com manta (R$ 110/m², total R$ 2.750). Contrapiso novo e nivelado, sem custos extras. Mão de obra especializada para clicado com manta: R$ 55/m² (R$ 1.375). Rodapés: 20 metros lineares a R$ 15/m (R$ 300). Custo total da instalação: R$ 1.675. Custo total do projeto: R$ 4.425. Prazo: 1 dia.

Perguntas frequentes sobre instalação de piso vinílico em Campinas

1. Posso instalar piso vinílico sobre o piso cerâmico existente?
Sim, especialmente o vinílico clicado. A cerâmica deve estar firme, nivelada e sem peças soltas. Será necessário colocar uma manta de polietileno expandido (1 a 3mm) entre a cerâmica e o vinílico. Isso pode reduzir o custo de remoção, mas aumenta ligeiramente a altura do piso.

2. Qual o valor médio do metro quadrado de instalação em Campinas?
Para vinílico clicado (o mais comum), a mão de obra varia de R$ 30 a R$ 60 por m². O preço médio praticado por profissionais de confiança é de R$ 45/m².

3. O instalador fornece os materiais de instalação (cola, fita, manta)?
Geralmente não. O cliente é responsável por comprar o piso, a manta subjacente (se necessária), os rodapés e os perfis de transição. O instalador fornece as ferramentas (serra, trena, espaçadores, martelo de borracha) e os consumíveis como fita adesiva para união da manta.

4. Quanto tempo leva para instalar piso vinílico em um ambiente de 20 m²?
Um profissional experiente instala cerca de 10 a 15 m² por hora em ambientes regulares. Uma sala de 20 m² pode ser instalada em 2 a 3 horas, mais o tempo de preparação do contrapiso e instalação dos rodapés.

5. Como encontrar bons instaladores em Campinas?
Indicações de vizinhos, grupos de bairro no Facebook, lojas de material de construção (que costumam ter parcerias) e plataformas como GetNinjas, SoluTodos ou Profissionais qualificados. Sempre peça pelo menos três orçamentos antes de decidir.